100%

Ex-Vereadores (Período Monárquico)

1ª Legislatura
Posse em 18 de maio de 1858 (Livro de Atas 01) e término em 7 de janeiro de 1861.

Vereadores:
  • José Alves Valença
  • João Tomás da Silva Brasil
  • João Pedro Niederauer
  • Maximiano José Appel
  • João Veríssimo de Oliveira
  • Francisco de Miranda
  • Joaquim Moreira Lopes

Suplentes que assumiram:
  • Cristiano Kruel (P.03)
  • Francisco Custódio da Silva (P.09)

2ª Legislatura
Eleição em 7 de setembro de 1861 e posse em 3 de outubro de 1861.

Vereadores:
  • João Antonio da Silva Cezimbra
  • José Alves Valença Junior
  • João Niederauer Sobrinho
  • Inácio Teixeira da Cerqueira César
  • Alexandre Paim de Sousa
  • José Martins da Silva Cardoso

Suplentes que assumiram:
  • João Thomás da Silva Brazil (P.11)
  • João Daut (P.12)
  • Marcelino Fernandez da Silva (P.14v.)
  • Reginaldo Ignácio Krieger (P.17)
  • Cristiano Cruel (P.17)
  • Gaspar Pereira da Silva (P.20)
  • Joaquim José Edolo de Carvalho (P.24)

3ª Legislatura
Eleição em 7 de janeiro de 1865, posse em 7 de janeiro de 1865 (Livro de Atas) e término em 7 de janeiro de 1869.

Vereadores:
  • João Niederauer Sobrinho
  • Francisco Custódio da Silva
  • Olivério Antônio Ataide
  • João Daut
  • Cristiano Kruel
  • João Tomás da Silva Brasil
  • Joaquim Manoel Pinto Filho

Suplentes que assumiram:
  • João Frederico Niederauer (P. 27)
  • Antonio José D'avila
  • Jacob Beck (P. 28)
  • Gabriel Meiffrer Filho (P. 28v)
  • José Martins da Silva Cardozo (P. 31)
  • Ten. João Holsbak (P. 32v)
  • Joaquim Manoel Pinto Filho (P. 37v.)

4ª Legislatura
Eleição em 7 de setembro de 1868, posse em 7 de janeiro de 1869 (Livro de Atas p.72 e 73) e término em 7 de janeiro de 1873.

Vereadores:
  • João Niederauer Sobrinho
  • João Davi de Medeiros
  • Maximiniano José Appel
  • José Luiz de Medeiros
  • Olivério Antônio de Ataide
  • Francisco Custódio da Silva
  • Joaquim Manoel Pinto Filho

Suplentes que assumiram:
  • Germano Hofmeister (P. 42)
  • João Weber (P. 42)
  • Propício Pereira de Sousa (P. 42)
  • Pedro José Cassel (P. 43v)
  • João Frederico Egydio Niederauer (P. 46)
  • Manoel Casemiro Pinto (P. 51)
  • Cristiano Kruel (P. 52)

5ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1873 (P.60 e 60v) e término em 7 de janeiro de 1877.

Vereadores:
  • Joaquim Manoel Pinto Filho
  • Maximiniano José Appel
  • Pedro José Cassel
  • João Weber
  • João José Pinto
  • Germano Hoffmeister
  • Cristiano Kruel

Suplentes que assumiram:
  • João Frederico Egydio Niederauer (P.62)
  • Martins Hacker (P. 63v)

6ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1877 e término em 7 de janeiro de 1881.

Vereadores:
  • Pantaleão José Pinto (Dr.)
  • José Gabriel Halffner
  • Gabriel dos Santos Morais
  • Francisco José das Chagas
  • Pedro Weinmann
  • Luiz João Niederauer
  • Alfredo de Calasans (Posse em 16 de janeiro de 1877)

Suplentes que assumiram:
  • Jorge Pereira da Barros (P.79)
  • Carlos David Haag (P. 79v)
  • Elias Norbenger (P. 82)
  • José Alves Valença (P. 82)
  • Julio Jaime de Figueiredo (P. 85)
  • Carlos Krebs (P. 88v)
  • Manoel Pinto da Silva (P. 88)
  • Antonio Gabriel Edeler (P.92v)

7ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1881 e término 7 de janeiro de 1883.

Vereadores:
  • João Daut
  • Henrique Pedro Scherer
  • Luiz Niederauer
  • Pedro Weinmann
  • Julio Jayme de Figueiredo
  • Carlos Krebs
  • Ismael Floriano da Silva

Suplentes que assumiram:
  • Antonio Carlos Pinheiro de Lemos (P. 95)
  • Ulrich Hoffmeister (P. 95)
  • Pedro Brenner (P. 96)
  • Francisco José das Chagas
  • Cristiano Kruel Junior (P. 101)
  • Francisco Weinmann Filho (P. 101v)

8ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1883 e término em 7 de janeiro de 1887.

Vereadores:
  • Gaspar Pereira da Silva
  • Julio Gomes Porto
  • Frutuoso Borges da Fontoura
  • Frederico Haeffner
  • Basílio Francisco de Queiróz
  • Frederico Krebs Sobrinho
  • Frederico Guilherme Niederauer
  • Jacob Roth

Suplentes que assumiram:
  • Não consta indicação de suplentes

9ª Legislatura
Posse em 7 de janeiro de 1887 e término 26 de dezembro de 1889 
(Livro de Atas p.81v).

Vereadores:
  • Francisco José Ferreira Camboim Filho
  • Pedro Weinmann
  • João Daut
  • João Pedro Lenz
  • João Fernandes Niederauer
  • Frederico Drayer
  • Francisco de Oliveira Flores
  • José Adolfo Pitthan

Suplentes que assumiram:
  • João Appel Primo (P. 124)
  • Basílio José da Silva Pereira (P. 125)
  • Francisco José das Chagas (P. 127)

Institucional

História
História

A história do Câmara Municipal de Santa Maria inicia no dia 16 de dezembro de 1857, quando Santa Maria da Boca do Monte foi elevada à Vila, pela Lei Provincial nº 400, desmembranda do município de Cachoeira do Sul. Em 1858, no dia 15 de abril ocorreu a primeira eleição onde foram escolhidos sete vereadores para compor a Câmara Municipal.

Histórico do Poder Legislativo
Histórico do Poder Legislativo

As Câmaras Municipais surgiram no Brasil a exemplo dos "Conselhos" de Portugal, que cuidavam dos interesses essencialmente locais dos municípios. As primeiras atividades das Câmaras Municipais constavam das demarcações dos rocios, dos arruamentos, das restrições para edificações, do horário de recolher, do suprimento da carne, etc. Na questão de organização burocrática, não havia nenhum texto que pudesse ser seguido para a prática do ato legislativo, estes eram aditados de acordo com a necessidade do momento...

Ata de Instalação
Ata de Instalação

Aos dezessete dias do mês de maio do ano do nascimento de Nosso Senhor Jesus Cristo de mil oitocentos e cincoenta e oito, trigésimo sétimo da Independência e do Império, nos paços desta nova vila de Santa Maria da Boca do Monte, achando-se presente o vereador mais votado, tenente-coronel José Alves Valença, que se acha juramentado, comigo secretário interino nomeado para esse fim e para a instalação da Câmara Municipal.

Histórico de Legislaturas
Histórico de Legislaturas

A Constituição de 1946 restabeleceu a existência do Legislativo independente do Executivo. Em 23/11/1947 realizaram-se as primeiras eleições pelo voto popular, regulamentadas pela Constituição de 1946, sendo eleitos os vereadores: